Определить количество вещества и объём углекислого газа, который образуется при разложении 75 г

известняка (СаСО3).

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
CaCO3=CaO+ CO2
m (CaCO3)=75г
M (CaCO3)=100 г/моль
M (CO2)=44 г/моль
n (CO2)=?
V(CO2)=?
n=m/M
n=75/100=0,75 (моль)
0,75=m/44
m=33 г
n=V/22,4
V=16,8 л