Сколько граммов серы сгорело,если образовалось 11,2 л сернистого газа SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
V(SO2)=11,2л
Vm=22,4л/моль (при н.у и для каждого газа)
n(SO2)=V(SO2)/Vm=11,2/22,4=0,5моль

S+O2=SO2

По УХР: n(S)=n(SO2)=0,5моль
M(S)=32г/моль
m(S)=n(S)*M(S)=0,5*32=16г