При гидрировании 282г Олеиновой кислоты получено 255г стеариновой кислоты. Определись практический

выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишустина Дарья.
CH3 - (CH2)7 - CH=CH - (CH2)7 - COOH + H2 ------> CH3 - (CH2)16 - COOH

Моль олеиновой кислоты весит 282 г, моль стеариновой - 284 г. Практический выход продукта реакции равен 255*100/284 = 89,8%

Ответ: 89,8%