Сколько килограммов оксида кальция получиться при разложении 250кг. карбоната кальция,содержащего

20% примесей? какой объём (н.у.) углекислого газа - оксида углерода (IV) при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Мария.

200000г      m-?

CaCO3 ----- CaO +CO2

1моль          1моль

М=100г/моль М=56г/моль

находим массу чистого карбоната кальцияCaCO3

m=w прим.* m в-ва =0,2*250=50кг

m чистого в-ва= 250-50=200 кг=200000г

находим массу CaO, составив пропорцию 200000*56/100=112000г=112кг

так же через пропорцию находим объем CO2

200000г*22.4л|моль /100г/моль=44800л =44,8м3