Одинаковое ли число молекул содержится в 40-ка граммах кальция и 2-х граммах водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Шарғынов Ерсултан.

N(Ca) = n(Ca)*N_{A} = \frac{m}{Mr}N_{A} = \frac{40}{40} = N_{A}\\ N(H_{2}) = \frac{m}{Mr} N_{A} \frac{2}{2}*N_{A} = N_{A}

 

Ответ: да, одинаковое.