Даны вещества: гидроксид натрия, сульфат меди, нитрат натрия, азотная кислота, оксид меди, хлорид

бария. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат меди. Опишите признаки проводимых реакций Запишите цепочку превращений. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах. Дайте характеристику проводимых реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Можно получить и в одну стадию, реакция обмена
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
CuO+2H(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2NO3(-)+H2O
СuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O
в 2 стадии
1)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4 реакция обмена
Cu(2+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2↓+2Na(+)+SO4(2-)
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2↓выделяется осадок голубого цвета
2)Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O реакция обмена
Cu(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2NO3(-)+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)+=Cu(2+)+2H2O