2Ca(NO3)2 = 2CaO + 4NO2 + O2. ОВР


Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Верка.
N(+5) + 1e = N(+4) - восстанавливается, но является окислителем, т.к. азот находится в высшей степени окисления и принимает электроны.
2O(-2) - 4e = O2(0) - окисляется, но является восстановителем, т.к. кислород находится в низшей степени окисления и отдает электроны.
Эта реакция относится к типу внутримолекулярного окисления-восстановления, т.е. окислитель и восстановитель находятся в одном веществе.