При нормальных условиях 1г воздуха занимает объем 773мл. Какой объем займет та же масса воздуха при

0C и давлении равном 93,3 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.
Дано: m=1 г
           V1=773 мл
           Р1=101 кПа
           Р2= 93,3 кПа
Найти: V2=?
Решение: воспользуемся уравнение Менделеева-Клайперона, учитывая, что нормальные условия определяются при температуре 0⁰ С и давление 101 кПа, состав газа и  количество одинаковы получаем уравнение:
Р1*V1=P2*V2, при Т=const
V2=P1*V1/P2=101*773/93.3=836.8 мл