При взаимодействии пропана с кислородом образуется оксид углерода(IV) и вода: C3H8 (газ) + 5O2

(газ) → 3CO2 (газ) + 4H2O (жидкость) Вычисли, какой объём оксида углерода(IV) образуется при взаимодействии кислорода с 90 м3 пропана.

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.
N(C3H8)=V/Vm=90/22,4=4 моль
n(CO2)=n(C3H8)/3=1,3 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=1,3*22.4=29 м3