Будет ли обладать электропроводностью раствор, содержащий 4,9г серной кислоты, после приливания к

нему раствора, содержащего 8,55г гидроксида бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Решение:
Н2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
M(Ba(OH)2)=171г/моль
M(H2SO4)=98г/моль
M(BaSO4)=233г/моль
n(Ba(OH)2)=8.55/171=0.05моль
n (H2SO4)=4.9/98=0.05моль
Значит и n(BaSO4)=0.05моль также.
m(BaSO4)=233*0.05=11.65г
По закону сохранения массы, масса воды равна:
m(H2O)=(4,9+8,55)-11,65=1.8 г
Серная кислота является сильной кислотой, поэтому ее водные растворы хорошо проводят электрический ток. Но т. к . серная кислота прореагировала полностью, а в результате образовалась вода (диэлектрик) и нерастворимое вещество(соль плохо проводимая эл. ток), то смею предположить, что раствор не будет обладать электропроводностью.