ПЛИЗ!!! Срочно!!! Пожайлуста !!!!Химики!!!!! СОС !!!! При пропускании аммиака через 210 г. 60%

раствора азотной кислоты был получен нитрат аммония массой 148 г. Каков выход нитрата аммония составляет по сравнению с теоретическим?

Ответы на вопрос

Отвечает Капертехова Настя.
NH3+HNO3=NH4NO3
M( HNO3)=0,6*210=126 г
Mr(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3)=m/Mr=126/63=2 моль
n(HNO3)=n(NH4NO3)=2моль
M(NH4NO3)=n*Mr(NH4NO3)=2*80=160 г
n=m(практическая)/m(теоретическую)*100=
148/160*100=92,5%