Определить КПД двигателя внутреннего сгорания, если известно, что за 2,5  часа работы было

израсходовано 35   кг бензина, а его мощность равна 72 кВт. A) 48%            B) 46%         C) 40%         D) 42%  

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Ольга.
По формуле КПД=Ап / Q. ( Ап -полезная работа, Q-количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива) .
Ап=N*t . ( t -время =9000с, N -мощность=72000Вт) .
Q=q*m. ( q -удельная теплота сгорания топлива ( бензина) =44*10^6Дж/кг, m -масса=35кг) подставим
КПД=N*t / q*m.
КПД=72000*9000 / 44*10^6*35=0,42. ( 42%).
ответ 4.