1.Найдите период фун-ии а)2tg3x+sin x/2 x/2-дробь б)2ctg(x/2-П/4)+cosx-2 в)tgx*ctgx-2

г)2cos(2x-П/3)+3sin4x

Ответы на вопрос

Отвечает Курман Айжан.
Основной период функций y=\sin x и y=\cos x равен 2 \pi . При этом функции вида y=\sin kx и y=\cos kx имеют период  \frac{2 \pi }{k} . Домножение всей функции на постоянный множитель или прибавление константы к переменной под знаком тригонометрической функции либо ко всей функции не меняет ее период: T(a\sin (bx+c)+d)= \frac{T(\sin x)}{b} = \frac{2 \pi }{b}

Основной период функций y=\mathrm{tg}x и y=\mathrm{ctg}x равен  \pi , а функций y=\mathrm{tg}kx и y=\mathrm{ctg}kx равен  \frac{ \pi }{k} .

Чтобы найти период функции, являющейся суммой двух и более функций, нужно найти наименьшее общее кратное периодов слагаемых функций:
T_{f(x)+g(x)}=HOK(T_{f(x)}; \ T_{g(x)})

Находить будем основной период. Любое число, кратное основному периоду, также является периодом.

1.
y=2\mathrm{tg}3x+\sin  \frac{x}{2} 
\\\
T(2\mathrm{tg}3x)= \frac{ \pi }{3} 
\\\
T(\sin  \frac{x}{2} )= \frac{2 \pi }{ 1/2 } =4 \pi 
\\\
T=HOK( \frac{ \pi }{3} ; \ 4 \pi )=4 \pi

2.
y=2\mathrm{ctg}( \frac{x}{2} - \frac{ \pi }{4} )+\cos x-2
\\\
T(2\mathrm{ctg}( \frac{x}{2} - \frac{ \pi }{4} ))= \frac{ \pi }{1/2} =2 \pi 
\\\
T(\cos x)=2 \pi 
\\\
T=HOK(2 \pi ; \  2\pi )=2 \pi

3.
\mathrm{tg}x\cdot\mathrm{ctg}x-2=1-2=-1
Периодом данной функции можно назвать любое ненулевое число, однако не существует основного периода, потому как не существует наименьшего положительного числа.

4.
 y=2\cos(2x- \frac{ \pi }{3})+3\sin4x 
\\\
T(2\cos(2x- \frac{ \pi }{3}))= \frac{2 \pi }{2} = \pi 
\\\
T(3\sin4x )= \frac{2 \pi }{4}= \frac{ \pi }{2}  
\\\
T=HOK( \pi ; \  \frac{ \pi }{2} )= \pi