Найти производную: arcсtg 2√x


Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Тимофей.
(x^ \alpha)'_x= \alpha *x^{ \alpha -1} (1)

(2 \sqrt{x} )'_x=2*( \sqrt{x} )=2*(x^{ \frac{1}{2} })'_x=2* \frac{1}{2} *x^{ \frac{1}{2}-1 }=x^{- \frac{1}{2} }= \frac{1}{x^{ \frac{1}{2} }} = \frac{1}{ \sqrt{x} }

производная от сложной функции:
u(v(t))'_t=u'_v*v'_t

у нас: arcctg(2 \sqrt{x} )

роль v играет функция: v(x)=2 \sqrt{x}
роль u играет функция: u=u(v(x))=arcctg(v(x))=arcctg(2 \sqrt{x} )

есть формула: (arcctg(x))'_x=- \frac{1}{1+x^2} (2)

тогда у нас: (arcctg( 2\sqrt{x} ))'_x=(arcctg(v))'_v*(v(x))'_x= -\frac{1}{1+v^2} *(2 \sqrt{x} )'_x=

= -\frac{1}{1+(2 \sqrt{x} )^2} * \frac{1}{ \sqrt{x} } =- \frac{1}{(1+4x) \sqrt{x} }

Ответ: - \frac{1}{(1+4x) \sqrt{x} }

P.S. формулы (1) и (2) и формула нахождения производной от сложной функции выводятся из самого определения производной (через лимиты)