Решите пожалуйста 1/3+1/9+1/27+...1/729 геометрическая прогрессияНайти:S​


Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.
Там сумма геометрическое прогрессии

b1=1/3;q=1/3
bn=1/729
b1*q^(n-1)=1/729
(1/3)^n=(1/3)^6
n=6
s(6)=b1/(1-q)=1/3 *1/(1-1/3)=1/3 *3/2=1/2
Отвечает Стрілець Віталій.

S=b1/1-q

q = b2/b1 отсюда получается что q=1/3

S=(1/3)/(1-1/3)

S=(1/3)/(2/3)=1/2