Найдите наименьшее значение функции у=х^3+2x^2+x-7 на отрезке [-1;0] плизик нужно срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Светлана.
Находим производную,приравниваем её к 0,находим стационарные точки.Находим значения функции на концах и в середине отрезка,среди них выбираем наименьшее значение.
Отвечает Бороденко Михаил.
y=x^3+2x^2+x-7

Для того, чтобы найти наибольшее (или наименьшее) значение функции нужно найти значений функции на концах заданного промежутка и в точках минимума и максимума.
Для того, чтобы найти точки минимума или максимума(экстремумы) нужно найти производную и приравнять ее к 0.

y'=3x^2+4x+1
y'=0\\D=16-4*3=16-12=4\\x_1=\frac{-4-2}6=-1\\\\x_2=\frac{-4+2}6=-\frac{1}3

Теперь найдем значения функций во всех полученных точках:
y(0)=0+0+0-7=-7\\y(-1)=-1+2-1-7=-7\\y(-\frac{1}3)=-\frac{1}{27}+2*\frac{1}9-\frac{1}3-7=\frac{-1+6-9-189}{27}=-\frac{193}{27}=-7\frac{4}{27}

Ответ:  -7\frac{4}{27}