Для геометрической прогрессии {un} выполнены равенства u1 +u5=51 и u2+u6=102. При каком значении n

верно равенство Sn=3069

Ответы на вопрос

Отвечает Поморцева Анастасия.
u_1 + u_5 = 51\\\\
u_2 + u_6 = 102\\\\
u_2 = u_1*d, \ u_6 = u_5*d\\\\
d*(u_1 + u_5) = 102\\\\
d = 2\\\\
u_5 = u_1*d^4\\\\
u_1 + u_1*d^4 = 51\\\\
u_1 = \frac{51}{1 + 16} = 3\\\\
S_n = u_1*\frac{d^n -1}{d - 1} = 3069\\\\
3*2^n - 3 = 3069\\\\
3*2^n = 3072\\\\
2^n = 1024\\\\
\boxed{n = 10}