Помогите 3sin2x-4cos2x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
3sin(2x) - 4cos(2x) = 2

3*(2sin(x)cos(x)) - 4(cos^2(x) - sin^2(x)) = 2

4sin^2(x) + 6sin(x)cos(x) - 4cos^2(x) = 2
Делим на cos^2(x) с учётом того, что косинус не равен нулю. Так и запиши. Если косинус ноль, то синус +- 1 и это не корень данного уравнения. 
4sin^2(x) + 6sin(x)cos(x) - 4cos^2(x) = 2 | cos^2(x)4tg^2(x) + 6tg(x) - 4 =  \frac{2}{cos^(x)}


 \frac{1}{cos^2(x)} = 1 + tg^2(x) 
 
4tg^2(x) + 6tg(x) - 4 = 2(1+tg^2(x)) 4tg^2(x) - 2tg^2(x) + 6tg(x) - 6 = 0
Сделаем замену переменной. t = tg(x)
2t^2 + 6t - 6 =0

D^2 = 84  

\sqrt{D} = 2 \sqrt{21}

t_1 =  \frac{ \sqrt{21} - 3 }{2}

t_2 =  \frac{ -\sqrt{21} - 3 }{2}

t_1 = tg(x_1)

x_1 = arctg(\frac{ \sqrt{21} - 3 }{2}) +  \pi k, k \ \textless \  Z

t_2 = tg(x_2) 

x_2 = arctg(\frac{ -\sqrt{21} - 3 }{2}) +  \pi k, k\ \textless \ Z

Answer:

x_1 = arctg(\frac{ \sqrt{21} - 3 }{2}) +  \pi k, k \ \textless \  Z

x_2 = arctg(\frac{ -\sqrt{21} - 3 }{2}) +  \pi k, k\ \textless \ Z