Разложите на множители:а) 16х^4-81y^4б)48a^4-3b^4в)1/81m^8-1г)32-1\2 m^6


Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.

а) 16х^4-81y^4=(4x^2-9y^2)(4x^2+9y^2)=(2x-3y)(2x+3y)(4x^2+9y^2)

б)48a^4-3b^4=3(4a^2-b^2)(4a^2+b^2)=3(2a-b)(2a+b)((4a^2+b^2)

в)1/81m^8-1=(1/9m^4-1)(1/9m^4+1)=(1/3m^2-1)(1/3m^2+1)((1/9m^4+1=(1/V3 m-1)(1/V3 m+1)(1/3m^2+1)((1/9m^4+1)

г)32-1\2 m^6=1/2(64-m^6)=1/2(8-m^3)(8+m^3)=1/2(2-m)(4+2m+m^2)(2+m)(4-2m+m^2)