Арифметическая прогрессия (bn) задана условием : bn=3n+ 2 целых 1/2.Какое из чисел является членом

этой прогрессии? 1)31,5 2)54,5 3)68,5 4)2,5

Ответы на вопрос

Отвечает Черная Настя.

 

решим уравнение bn=3n+ 2,5, вместо bn подставить числа 1)31,5 2)54,5 3)68,5 4)2,5

 получим:  1.31,5=3n+2.5

3n=31,5-2.5

3n=29

n=9,7 , число 31,5 не является  членом этой прогрессии

 

2. 54.5=3n+2.5

3n=54.5-2.5

3n=52

n=17.3;   число 54,5 не является  членом этой прогрессии

 

3. 68.5=3n+2.5

3n=68.5-2.5

3n=66

n=22  -     число 68,5  является  членом этой прогрессии

2.5=3n+2.5

3n=0

n=0    число 2,5 не является  членом этой прогрессии

 

Ответ: 68,5.