Докажите что сумма пяти последовательных натуральных чётных чисел делится на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.
A1=2n  a2=2n+2  d=2
S5=(4n+8)*5/2=2(2n+4)*5/2=(2n+4)*5=10n+20=10(n+2)
Если один  из множителей делится на 10,то и произведение делится на 10.