Дана геометрическая прогрессия,первый член которой равен -27,а знаменатель равен 1/3 а)найдите ее

шестой член б)найдите сумму ее первых пяти членов,

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

по формуле n-ый член геометрической прогрессии равен b1*q^(n-1). то есть 

а) b6=-27*(1/3)^(6-1)=-27*1/243=-1/9

б)по формуле Sn=(b1*(q^n-1))/q-1. то есть S5=(-27*(1/3^5-1))/1/3-1=-27*(-242/243)/-2/3=242/9/-2/3=-121/3