Найдите сумму четырёх первых членов геометрической прогрессии, если b5=16, b8=1024.


Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Маргарита.
B5=16  b8=1024
q³=b8/b5=1024/16=64
q=4
b1=b5/q^4=16/256=1/16
S4=b1*(q^4-1)/(q-1)=1/16*(256-1):(4-1)=255/48=5 15/48
Отвечает Губанова Таисия.
Решение на картинке.