Найдите корень уравнения cos пи(х-1)/3=1/2. В ответ запишите напишите наибольший отрицательный

корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
Cos π(x-1)/3 = 1/2
π(x-1)/3=+-π/3+2πk
x-1=3(+-π/3)+6πk
x-1=+-π+6πk
x=1+-π+6πk
k=0  x=1-π≈1-3.14=-2.14
k=1  6π-π+1 >0
k= -1  -6π+π+1< -2.14
наибольший отрицательный корень 1-π