Докажите что система уравнений не имеет решений. у=х-1 x^2+y^2-4x-2y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Аделина.
Vashe zadanie resheno
Отвечает Смирнов Станислав.
Y=x-1, x²+y²-4x-2y=-1
x²+(x-1)²-4x-2(x-1))=-1
x²+x²-2x+1-4x-2x+2+1=0
2x²-8x+4=0
x²-4x+2=0
D=16-8=8, √D=√8=2√2
x1=(4+2√2)/2=2+√2, y1=1+√2
x2=(4-2√2)/2=2-√2, y2=1-√2
 Cictema imeet rešenie!