Найдите сумму первых 20 членов арифметической прогрессии 5;2; -1; -4.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Аня.
(a_{n} ) -  арифметическая прогрессия
Дано: 
a_{1} = 5 \\  
a_{2} = 2 \\
Найти:  S_{20} \\
Решение:
S_{n} =  \frac{(a_{1}+ a_{n} )*n }{2} \\
S_{20} =  \frac{(a_{1} + a_{20})*20}{2} \\
a_{n} = a_{1} + d(n-1) \\
d =  a_{2} - a_{1} = 2-5 = -3 \\
a_{20} = 5-3*19=5-57=-52 \\ 
 S_{20}  =  \frac{(5-52)*20}{2} =  \frac{-47*20}{2}  = \frac{-940}{2} = -470
Ответ: S_{20} = -470.