Решить показательное уравнение 4^x-17*2^x+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
Уравнение можно записать так:
 (2^{x})^{2} - 17 *  2^{x} + 16 = 0
Вводим замену: t = 2^{x}
t² - 17t + 16 = 0
D = 289 - 64 = 225 = 15²
 t_{1} =  \frac{17 + 15}{2} = 16  t_{2} =  \frac{17 - 15}{2} = 1
Обратная замена:
1)  2^{x} = 16  2^{x} = 2^{4}  x = 4
2)  2^{x} = 1  2^{x} = 2^{0}  x = 0
Ответ: ...