Помогите с решением уравнений по тригонометрии 1)3tg(x-PI/4)-√3=0 2)6sin^2x+sinx-1=0 Pi число пи


Ответы на вопрос

Отвечает Мейер Светлана.
1)3tg(x-π/4)-√3=0
    tg(x-π/4)=√3/3
    x-π/4=π/6+πn, n∈Z
    x= \frac{2 \pi }{2} +  \pi n,, n∈Z
2)6sin ^{2} x+sinx-1=0
   Пусть sinx=t, t∈[-1;1]
  6 t^{2} +t-1=0
  t₁=-0,5
  t₂=1/3
  sinx=-0,5
  sinx= \frac{1}{3}
  x=(-1) ^{n+1}  \frac{ \pi }{6} + \pi n, n∈Z
  x=(-1) ^{n} arcsin \frac{1}{3} + \pi k, k∈Z