Найдите точку максимума функции y=x^3-18x^2+81x+76


Ответы на вопрос

Отвечает Бездольная Рита.
Находим производную:

f'(x)=3x^2-36x+81

Приравниваем ее к нулю, и решаем уравнение:

\displaystyle 3x^2-36x+81=0\\\\x_{1,2}= \frac{36\pm \sqrt{1296-972} }{6}= \frac{36\pm 18}{6} = 9,3

Берем координатную прямую и отмечаем на ней точки 3 и 9. Теперь имеем 3 промежутка:

(-\infty,3] \Rightarrow +\\\\\ [3,9]\Rightarrow -\\\\\ [9,+\infty)\Rightarrow +

Следовательно, в точке x=3 функция имеет максимум. Находим:

f(3)_{\max}=3^3-18\cdot 3^2+81\cdot 3+76=27-162+243+76=184

Следовательно, максимум функции находится в точке (3,184).