решить уравнения:1)sin3x=cos3x найти корни уравнения на отрезке(0,4)2)sin²x-2cosx+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

1) \ sin3x = cos3x \ \ \ \ \ |:cos3x \\ \\ 
tg3x = 1 \\ \\ 
3x =  \dfrac{ \pi }{4} +  \pi n, \ n \in Z \\ \\ 
x =  \dfrac{\pi}{12} +  \dfrac{ \pi n }{3} , \ n \in Z \\ \\ 
0 \ \textless \  \dfrac{\pi}{12} +  \dfrac{ \pi n }{3} \ \textless \  4, \ n \in Z \\ \\ 
-\dfrac{\pi}{12} \ \textless \  \dfrac{ \pi n }{3} \ \textless \  4 - \dfrac{ \pi}{12}, \ n \in Z \\ \\ 
- \pi  \ \textless \  4 \pi n \ \textless \  48 -  \pi , \ n \in Z \\ \\ 
n = 0; \ 1; \ 2; \ 3

x_1 = \dfrac{\pi}{12} \\ \\ 
x_2 = \dfrac{\pi}{12} + \dfrac{\pi}{3} = \dfrac{5 \pi}{12} \\ \\ 
x_2 = \dfrac{\pi}{12} +\dfrac{2\pi}{3} = \dfrac{3 \pi}{4} \\ \\ 
x_4 = \dfrac{\pi}{12} +  \pi  = \dfrac{13\pi}{12} \\ \\ 
\boxed{OTBET: x = \dfrac{\pi}{12} ; \ \dfrac{5 \pi}{12} ; \ \dfrac{3 \pi}{4} ; \  \dfrac{13\pi}{12}. }


2. \ sin^2x - 2cosx + 2 = 0 \\ \\ 
1 - cos^2x - 2cosx + 2 = 0 \\ \\ 
-cos^2x - 2cosx + 3 = 0 \\ \\ 
cos^2x - 2cosx - 3 = 0 \\ \\ 
cos^2x - 2cosx + 1 - 4 = 0 \\ \\ 
(cosx - 1)^2 - 4 = 0 \\ \\ 
(cosx - 1 - 2)(cosx - 1 + 2) = 0 \\ \\ 
(cosx - 2)(cosx + 1) = 0 \\ \\ 
cosx = 2 - \ \ \ ne \ \ ud. \\ \\ 
cosx = -1 \\ \\ 
\boxed{ x =  \pi  + 2 \pi n, \ n \in Z}