Решить уравнение х^2+3х=10


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.
Х^2+3x=10
x^2+3x-10=0
D= b^2 - 4ac
D= 3^2-4*1(-10)
D=9+40
D=49 (D>0,2 корня)
x1= -b+корень из D/2a;x1= -3+ корень из 49/2*1=-3+7/2=4/2=2
x1= -b-корень из D/2a; x2= -3- корень из 49/2*1=-10/2=-5
Ответ: х1=2,х2=-5