Решите уравнение: sin^2x+2√3 sinx+3cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.
sin^2 x+2\sqrt{3}sin x+3cos^2 x=0
используем тождество sin^2 a+cos^2 a=1
sin^2 x+2\sqrt{3}sin x+3(1-sin^2 x)=0
sin^2 x+2\sqrt{3}sin x+3-3sin^2 x=0
-2sin^2 x+2\sqrt{3}sin x+3=0
2sin^2 x-2\sqrt{3}sin x-3=0
делаем замену
sin x=t, -1 \leq t \leq 1
получаем квадратное уравнение:
2t^2-2\sqrt{3}t-3=0
D=(2\sqrt{3})^2-4*2*(-3)=12+24=36=6^2
t_1=\frac{2\sqrt{3}+6}{2*2}=\frac{\sqrt{3}+3}{2}>1 - не подходит
t_2=\frac{2\sqrt{3}-6}{2*2}=\frac{\sqrt{3}-3}{2}
возвращаемся к замене
sin x=\frac{\sqrt{3}-3}{2}
x=(-1)^k*arcsin \frac{\sqrt{3}-3}{2}+\pi*k
x=(-1)^{k+1}*arcsin \frac{3-\sqrt{3}}{2}+\pi*k, k є Z