Сумма трех целых чисел делится на 6 доказать что и сумма кубов этих чисел делится на 6


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Лёша.
\frac{x+y+z}{6}=A\\
\frac{x^3+y^3+z^3}{6}=B\\
(x+y+z)^3=(6A)^3\\
x^3+y^3+z^3+3(y+x)(z+x)(z+y)=(6A)^3\\ 
\\

сделаем замену , так как сказано что x^3+y^3+z^3 уже делиться на 6 , то достаточно доказать что выражение 3(y+x)(z+x)(z+y) тоже делится на 6 
x+y+z=6A\\
x+y=6A-z\\
z+x=6A-y\\
z+y=6A-x\\
3(6A-z)(6A-y)(6A-x)=36A^2z+6Axz+6Ayz-xyz+6Axy-36A^2y-36A^2x+216A^3
везде присутствует множитель 6 , но xyz делитья на 6 , так как произведение делиться на 6