Решите уравнение : а)ctgx+корень из 3=0 б)2cos3x=корень из 3 в)2sin(x/2-пи/6)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Аникова София.
1) ctgx+ \sqrt{3} =0 \\  \\ ctgx= - \sqrt{3}  \\  \\ x= \frac{5 \pi }{6}  \\  \\ 2)2cos3x= \sqrt{3} \\  \\ cos3x= \frac{ \sqrt{3} }{2}   \\  \\ 3x= \frac{ \pi }{6}  \\  \\ x= \frac{ \pi }{18}  \\  \\ 3)2sin( \frac{x}{2} - \frac{ \pi }{6} )=-1 \\  \\ sin( \frac{x}{2} - \frac{ \pi}{6} )=- \frac{1}{2}  \\  \\  \frac{x}{2}-  \frac{ \pi}{6} = \frac{7 \pi }{6}  \\  \\  \frac{x}{2}= \frac{4 \pi }{3}   \\  \\ x= \frac{8 \pi }{3}