Дана функция f(x)=x^3+6x^2-15x+a. найдите значение параметра а, при котором наименьшее значение

функции f(x) на отрезке [-2;2] равно 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Таруц Вадим.
F(x)=x^3+6x^2-15x+a
f([-2;2])max=8
f'(x)=3x^2+12x-15
3x^2+12x-15=0
x=-5, x=1
x=-5 по любому зайдет за рамки отрезка.
Так что делаем акцент на x=1
1+6-15+a=8
a=16
Стоит заметить что функция f(x) уменьшается от x=-5 до x=1 а далее начинает расти. Так что наш ответ единственный.