При каких значениях параметра р уравнение имеет один корень?(р-1)х^2+(р-1)х-1=0 Заранее благодарю!:)


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Никита.

(p-1)^2+(p-1)x-1=0

p^2-2p+1+px-p+1=0

p^2-3p+px+2=0

Уравнение имеет один корень, если D равен нулю, по формуле D=b^2-4ac получаем:

(-3p)^2-8=0

p=+-Кв крень из:8/9

След. уравнение имеет один корень при p=+-Кв крень из:8/9

в решении я уверен, а вот в том, что ты дал правильное условие нети, там не может получиться px, тогда это будет не квадратный трёхчлен)

Ну помог, чем смог)

Отвечает Чудинов Даниил.

При (р-1)^2+4(p-1)=0

Просто раскрой скобки и реши квадратичное уравнение с переменной р