Решите показательное уравнение: 4^x + 2^x+1 - 24> или = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
4^x+2^x+1-24=>0
(2^2)^x+2^x*2-24=>0
замена переменной 2^x=t
t^2+2t-24=0
D=2^2-4*1*(-24)=100
t1=-2-10/2=-6
t2=-2+10/2=4
2^x=4    2^x=-6(не решения)
x=2