Докажите, что сумма 2 положительных взаимно обратных чисел не меньше 2


Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.
Пусть данное число = а  и a>0, тогда обратное число =  1/а.
Известно неравенство о средних: среднее арифметическое чисел не меньше их среднего геометрического, то есть

        \frac{a+b}{2}  \geq  \sqrt{ab}

Так как это неравенство верно для любых положительных чисел, запишем его для а и для   b=\frac{1}{a}  .

 \frac{a+\frac{1}{a}}{2}  \geq  \sqrt{a\cdot \frac{1}{a}} \\\\ \frac{a+ \frac{1}{a} }{2}  \geq  \sqrt{1} \\\\ \underline {a+\frac{1}{a}  \geq 2}

Равенство достигается при   a=\frac{1}{a}  .