Разложите многочлен на множители (2x)²-1 ; m⁴-n² ; 1-x⁴ 16-p⁴ ;


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Саша.

(2х)^2-1=(2x-1)(2x+1)

m^4-n^2=(m^2)^2-n^2=(m^2-n)(m^2+n)

1-x^4=1-(x^2)^2=(1-x^2)(1+x^2)=(1-x)(1+x)(1+x^2)

16-p^4=(2^2)^2-(p^2)^2=(2^2-p^2)(2^2+p^2)=(2-p)(2+p)(4+p^2)