Cos²x+4sin²x=1-sinx Помогите решить, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Даурен.
Cos²x+4sin²x=1-sinx
cos
²x-1+4sin²x+sinx=0
cos²x-sin²x-cos²x+4sin²x+sinx=0
3sin²x+sinx=0
sinx(3sinx+1) = 0
sinx = 0
x = 2πn, n∈Z
sinx = -1/3
x = (-1)^(n-1)*arcsin(-1/3) + πn, n∈z
Ответ:2πn, n∈Z  ;  (-1)^(n-1)*arcsin(-1/3) + πn, n∈z