Найти первый член и знаменатель геометрической прогрессии, если сумма первого и четвёртого членов

равна 27, а сумма второго и третьего членов равна 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.
A1+a4=a1+a1*q^3=a1*(1+q^3)=27
a2+a3=a1*q+a1*q^2=a1*q(1+q)=12
Раскрываем сумму кубов
a1(1+q)(1-q+q^2)=27
q*a1(1+q)=12
Из 2 уравнения a1(1+q)=12/q
12/q*(1-q+q^2)=27
Умножаем на q и делим на 3.
4q^2-4q+4=9q
4q^2-13q+4=0
D=13^2-4*4*4=169-64=105
q=(13+-√105)/8; q+1=(21+-√105)/8
a1=12/[q(q+1)]=12*32/(189+-17√105)=
(189-+17√105)/14