Упростите выражение1) √2 sin (п/4+a) - cos a2) √2 sin (a-п/4) - sin a3) 2 cos (п/3-a) - √3 sin a4)

√3 cos a - 2 cos (a-п/6)

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Лена.
1. = √2 sin  \frac{ \pi}{4}  cos a + cos  \frac{ \pi}{4} sina - cos a = √2  \frac{ \sqrt{2} }{2} cos a +  \frac{ \sqrt{2} }{2} sina - cos a = cos a +  \frac{ \sqrt{2} }{2} sina - cos a =  \frac{ \sqrt{2} }{2} sin a
2. = √2 cos  \frac{ \pi}{4} sina - sin  \frac{ \pi}{4}  cos a = sin a +  \frac{ \sqrt{2} }{2} cosa - sin a = -  \frac{ \sqrt{2} }{2} cos a
3. = 2 ( cos  \frac{ \pi}{3} cos a + sin  \frac{ \pi}{3} sin a) - √3 sina = 2 ( \frac{1}{2} cosa +  \frac{ \sqrt{3} }{2} sina) - √3 sina = cosa + √3 sina - √3 sina  = cosa
4. = √3 cosa - 2 ( cos  \frac{ \pi}{6} cos a + sin  \frac{ \pi}{6} sin a) = √3 cosa - 2 ( cosa  \frac{ \sqrt{3} }{2} +  sina  \frac{1}{2} ) = √3 cosa -  √3 cosa - sina  = - sina