В арефмитической прогрессииа3=3, а9=-21. найти а30-?


Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Вилена.
А3=а1+d(3-1); a1+2d=3 (1); a9=a1+d(9-1); a1+8d=-21 (2); из (2) вычтем (1): а1+8d-a1-2d=-21-3; 6d=-24; d=-4; подставим в (1): a1+2*(-4)=3; a1=3+8=11; а30=а1+d(30-1); a1+29d=a30; a30=11+29*(-4)=11-116=-105; ответ: -105