Разность двух целых чисел равна 12.сумма этих чисел,сложеная с частным от деления большего числа на

меньшее,равна 24.Найдите эти числа.Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Никита.

1. x-y=12

2.  x+y+(x/y)=24

решение

 

х=12+y

подставим во второе уравнение

12+y+y+((y+12)/y)=24

2y+y/y+12/y=12

2y+1+12/y=12

2y+12/y=11

умножить все на y

 

2y^2+12-11y=0

2y^2-8y-3y+12=0

2y(y-4)-3(y-4)=0

(2y-3)*(y-4)=0

у=1,5 или 4

в условии что целое тогда 4

y=4

x=16