Z= ln(3x+y) найти производные первого и второго порядка.


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.
Первого порядка
\frac{\partial z}{\partial x}= \frac{1}{3x+y} *3=\frac{3}{3x+y} ;\\ 
\frac{\partial z}{\partial y}= \frac{1}{3x+y} *1=\frac{1}{3x+y} .
Второго порядка
 \frac{\partial^2 z}{\partial x^2}= -\frac{3}{(3x+y)^2} *3=-\frac{9}{(3x+y)^2}; \\ 
 \frac{\partial^2 z}{\partial y^2}= -\frac{1}{(3x+y)^2} *1=-\frac{1}{(3x+y)^2}; \\
 \frac{\partial^2 z}{\partial x \partial y}= -\frac{3}{(3x+y)^2} *1=-\frac{3}{(3x+y)^2}; \\ 
 \frac{\partial^2 z}{\partial y \partial x}= -\frac{1}{(3x+y)^2} *3=-\frac{3}{(3x+y)^2}