Найдите критические точки функции y=x^3+6x^2-15x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.
Y' = 3x^2 + 12x - 15 
y' = 0 

3x^2  + 12x - 15 = 0  / :3
x^2 + 4x - 5 = 0 
D = 16 + 4*5 = 16 + 20 = 36
x1 = ( - 4 + 6)/2 = 1;
x2 = ( - 4 - 6)/2 = - 5

1; - 5 - критические точки