Круг с диаметром АВ , А(4;3) В(-4;-3) имеет уравнение...? Как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.
Уравнение окружности ω (A; R) имеет вид (x – a)2 + (y – b)2 = R2, где a и b – координаты центра A окружности ω (A; R) .

Вероятно, что раз точки симметричны, значит центр лежит в точке (0;0).
Как вариант - x^2 - y^2 = (1/2*AB)^2
И ответ: x^2 - y^2 = 1/4*(AB)^2
Отвечает Иванин Илья.
Очень просто, вспомни уравнение окружности: (x-x{_0})^2 - (y-y{_0})^2 = R^2

A = (4; 3) это и есть x0 и y0, радиус это длина вектора AB, то есть вектор AB = {-8; -6}, а его длина  \sqrt{(-8^2) + (-6)^2}  = 10.

Подставь в формулу и получишь формулу именно этой окружности