В множестве комплексных чисел решить квадратное уравнение и записать ответ в тригонометрическом

виде. X^2-2x+4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Катя.
x^2-2x+4=0
D=(-2)^2-4*1*4=4-16=-12
x_{1,2}=\frac{2^+_-\sqrt{12}*i}{2*1}=1^+_-\sqrt{3}*i
x_1=1+\sqrt{3}*i
|x_1|=\sqrt{1^2+(\sqrt{3})^2}=2
cos \phi=\frac{1}{2}; sin \pfi=\frac{\sqrt{3}}{2}
\phi=\frac{\pi}{3}
x_1=2(cos (\frac{\pi}{3})+sin (\frac{\pi}{3})*i)
---------
x_2=1-\sqrt{3}*i
|x_2|=\sqrt{1^2+(-\sqrt{3})^2}=2
cos \Phi=\frac{1}{2}; sin \Phi=\frac{-\sqrt{3}}{2}
\Phi=\frac{-\pi}{3}
x_2=2(cos(\frac{-\pi}{3})+sin(\frac{-\pi}{3})*i)