Найти площадь равнобедренего треугольника со сторонами 10 см 10 см и 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Марина.
1 вариант
сторона АВ=ВС=10 см, АС=12см
Н-высота, делит равнобедренный треугольник на 2 одинаковых треугольника
Н=корень (АВ*АВ-АС/2)=8 см
площадь треугольника=1/2*Н*АС=1/2*8*12=48 см2
2 вариант
площадь равна = 1/4*корень ((АВ+ВС+АС) *(АВ+ВС-АС) *(АВ-ВС+АС) *(-АВ+ВС+АС)) =1/4*корень (36864)=192/4=48 см2
Удачи