Исследуйте функцию и постройте ее график: f(x)=x^5+20x^2+3 на промежутке [-1;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Алгоритм такой:

1) Найдём производную:
f(x)=x^5+20x^2+3\\f'(x)=5x^4+40x

2. Найдём экстремумы:
5x^4+40x=0\\x(5x^3+40)=0\\\\x_1=0\\5x^3=-40\\x^3=-8\\x_2=-2.
Заданной области принадлежит точка x=0.

3. Найдём область убываения и возрастания относительно нуля: с помощью метода интервалов установим, функция убывает на промежутке [-1;0] и растёт — на промежутке [0;1]

4. Найдём вторую производную и исследуем функцию на выпуклость:
f''(x)=(5x^4+40x)'=20x^3+40.\\\\20x^3+40=0\\x^3+2=0\\x^3=-2\\x= \sqrt[3]{-2}
Нам повезло — экстремум второй производной лежит вне нашей области. Методом интервалов установим, что функция на области [-1;1] является вогнутой.

5. Теперь можно строить график. Найдём значение функции в точках −1 и 1: (-1; 22) и (1; 24)

6. Суммируя все предыдущие пункты, наносим такие точки:
><br />И теперь соединяем их так, чтобы функция убывала на [-1; 0] и росла— на [0; 1]. И не забываем, что функция везде должна быть вогнута.<br /><br />Если правильно построишь, должно получиться так:<br /><br /></p>                            <br><div style=